0755-8222 2088
学府中学第八届电影节
发布时间:2020-06-08 来源:战箭文化传播有限公司 点击次数:250 次

南山二外集团学府中学

“幸福如影随形”第八届电影节颁奖典礼

暨汇报演出圆满落幕!

2018年12月7日,今夜星光灿烂。南山区第二外国语学校(集团)学府中学第八届电影节在上千人的欢呼声中拉开了帷幕!作为学府中学年度压轴好戏,这是共襄盛典的幸福之夜,这是献给二外集团及学府师生、家长朋友的一个最难忘的派对!

本届学府电影节以高规格、高水准、高品质打造出气势磅礴的舞台和精彩绝伦的节目,绝对可以跟春晚媲美!不信你瞅瞅?来跟上节拍,小编带你们一起走进学府星光之夜。

7 December , 2018

“ 迎鸿运 走红毯 ”

尖叫!尖叫!尖叫!傍晚17:40,学府中学第八届电影节走红毯现场人声鼎沸、盛况空前,竟引发了长达50分钟的喝彩!有了去年的红毯“首秀”铺垫,学府师生在今年的红毯上真是气派不凡、国际范儿说来就来。

什么叫巨星走红毯?看看咱们率先登场的二外集团学府中学校长陈铁成,学府中学副校长黄洪毅,海岸学校校长徐学政,以及三位男神带领的行政后勤组老师们是多么地闪耀!

· 行政后勤组教师 ·

打响头炮之后,语文组、数学组、英语组、物理化学组、生地组、历史组、道德与法治组、信息科技组、艺体组的老师也携手大批明星学子闪亮登场。

· 语文组师生 ·

· 数学组教师 ·

· 英语组师生 ·

· 物理化学组师生 ·

· 生地组师生 ·

· 历史组师生 ·

· 道德与法治组师生 ·

· 信息科技组师生 ·

· 艺术体育组师生·

等等...你说这么养眼的红毯SHOW还没看够?我就知道你们这些小心思,快动手戳进以下视频重温!

怎么样,美貌与智慧并存的学府师生们是不是值得你们疯狂打CALL?快擦擦口水、搬好板凳,汇报演出即将开始。

颁奖典礼暨汇报演出

陈铁成校长激情致辞,并正式宣布南山二外集团学府中学“幸福如影随形”第八届电影节颁奖典礼暨汇报演出正式开始!

第一篇章 打开幸福之门

1.管乐表演《与狼共舞》

《与狼共舞》的配乐出自电影配乐大师约翰·巴里之手,他为这部影片的配乐可与同出他手的得意之作《走出非洲》配乐一比高下,《与狼共舞》的整体音乐风格就如一个巨人的低声吟唱,虽然音调始终不高,但依然让人感到气势不凡。(表演者: 管乐团,指导老师:高军)

2.流行舞《Versatile dancer》

《Versatile dancer》是由街舞里的三个舞种共同组合成的一支成品舞、让整支舞蹈作品不仅多元化,而且观赏性也极高、同时把孩子往全能舞者方向培养。(表演者:七7班雷玺轩、乔可心、彭丽雅、朱悦、林斯思、张雨曼、周昕等29人,指导老师: 杨震)

二外集团海德学校特邀节目

手风琴合奏曲《拔萝卜》是由著名作曲家、手风琴教育家、解放军艺术学院杜宁教授根据儿歌《拔萝卜》创作改编的,该曲目专门为二外(集团)海德学校手风琴乐团小班学生量身定制,后经过艺术加工创作成了手风琴情景剧,于今年8月代表海德学校参加2018亚太国际手风琴比赛,取得了展演组金奖的好成绩,获国内外专家一致好评。(表演者:南山二外集团海德学校手风琴乐团小班学生)

3.戏曲《梨园春色》

《梨园春色》由豫剧《花木兰》和粤剧《红豆相思》组成,《花木兰》选段(谁说女子不如男)歌颂的是巾帼英雄花木兰代父从军,保家卫国的传奇故事;《红豆相思》道出的自是天下有情人终成眷属的美好愿景。(表演者:张姝涵、汪妍、文悦悦、何佳兴、庄婉玲等24人,指导老师:巴玲、袁嘉敏)

4.英语剧《Cinderella》

被囚禁在阁楼仓库的灰姑娘听见了带着水晶鞋的皇家军队前来的马蹄声,她的命运是否会就此改变呢?(表演者:七3班刘倚帆、肖雅喆、关舒心、董广林、刘一鸣、李昊基、李纯熙等26人,指导老师:赵璨)

5.歌曲联唱《幸福唱响》

通过低沉、柔和的曲调,将少女的心思与对美好的向往细细地倾诉;同时演员们演绎的校园生活片段,也是对学生时代美好追求的表现。(表演者:张飘尹、刘恒彤、王悦淳、赵佳颐、欧钟秀、苏杭、黄文嘉、刘子宜等25人)

6.朗诵《满江红》

我们以朗诵、武术、表演的形式,向岳飞的经典之作《满江红》致敬,再现“精忠报国”的史诗巨篇!(表演者:八9班全体学生,指导老师:邓礼华

7.魔术《Magic Trick》

刘谦最经典炫酷的台词还记得吗?——“现在是见证奇迹的时刻!”今晚,让学府科创4班的帅哥靓妹带我们一起走进魔幻小世界、见证神秘的冰山一角!(表演者:七4班徐子晗、谢瑜琪、林士轩、张楠、殷曾熙、韦锦初、袁浩迪等10人,指导老师:黄丽虹

8.音乐情景剧《青涩年华》

一群正处于青涩年华的孩子,他们每个人都拥有着属于自己的小世界,他们怀着一颗对未知世界的探索之心,面对世上的纷纷扰扰,如何在困境中,相互扶持、相互帮助的过程。“在我最美的年华里,能遇见你们,回到最纯真的年华,我们的学生时代,唤醒心底深处最纯挚的一角。” (表演者:八10班全体学生,指导老师:李霞)

9.电影节主题曲 《爱永恒》

自《多幸福》后,两位音乐才女再次联手,为学府中学2018电影节打造了这首主题曲!旋律大气磅礴,歌词寓意丰富。(表演者:九2班赵亦颖,作曲者:九3班肖杨妍

【微电影颁奖】

学府中学第八届电影节

“微电影”获奖名单

奖项设置

获奖单位

最佳影片

八9班

《起跑线》

最佳导演

八(2)班 王元博

《演讲帮》

最佳剧本

七(11)班

《成长》

最佳主角

八(9)班 徐浩洋

《起跑线》

最佳配角

八(3)班 叶林

《师恩》

最佳配乐

八(3)班

《墨迹》

最佳摄影

八(12)班

《梦想与现实》

第二篇章 学府里 幸福你

10.民乐团《川流》

川流改编自上世纪著名的流行歌曲《川流不息》,旋律流畅自然,清新淡雅,叙述了作者对人生的感悟和未来的期许,这首歌曲曾被邓丽君、世界三大男高音等无数知名音乐人翻唱,是一首经久不衰的通俗金曲。请各位与我们一起,在音符中追忆过往,憧憬前路。(表演者:七6班民乐社团,指导老师:赵宇)

11.合唱《渔歌子》

渔歌子是一首以唐代诗人张志和的诗歌为词创作的一首合唱作品,用音乐描绘出了一幅意蕴幽远水墨画。西塞山前白鹭飞,桃花流水鳜鱼肥,青箬笠绿蓑衣,斜风细雨不须归。(表演者:七8班全体女生,指导老师:朱雪晴

12.民族舞《青春飞扬》

青春的飞扬,使我们充满活力的身影也使我们个性飞扬。我们沐浴在阳光下,让我们的青春充满了色彩和激情。表演者:何艾晨、张淑棋、温乐宁、景云鹭、彭澄、吴玮琪、吴宇君等18人 ,指导老师:李婷

13.小品《考试》

在充满竞争的年代,孩子们也有自己应对考试的方法!剧中啼笑皆非的表现,也反应出现实的问题,引人深思!(表演者:七13班陈科霖、崔涵、李劲锐、蓝绿汛,指导老师:高月

14.舞蹈组合《舞步青云》

用柔韧的舞蹈,绽现努力的光茫,用变幻的身姿,书写青春的欢呼。震撼的节奏奏响热血与激情;动感的爆点点亮快乐与青春。表演者:八1班、八4班、八8班、八5班、七14班,指导老师:赵静、蔡荣生、杜艳、刘立冬、陈凯 、朱雪晴

15.戏剧《娘娘的新衣》

骗子之所以得逞,是因为他们知道人们心中的弱点——只是为了满足虚荣心。这是改编自《皇帝的新装》,七一戏剧班给我们带来别样的表演。(表演者:七1班张嘉敏、闭语珊、李淑昕、张健、牛子榕、桂邦洛等14人,指导老师:李晓燕)

16.朗诵《海燕》

大海给了它坚硬的翅膀,为的是能够搏击狂风巨浪.当风浪来临的时候的时候,海燕却高声呼唤:暴风雨来得更猛烈些吧!(表演者:七(12)班全体学生,指导老师:冯雪健)

【微电子海报颁奖】

学府中学第八届电影节

海报设计获奖名单

奖 项

获奖人

一等奖

73 范浩彬

76 陆嘉琪

81 陈勃允

81 钟岷洋

82 赖博文

82 刘童瞳

82 廖一鸣

83 陆家慧

84 罗特伦

85 詹林慧

85 徐 博

88 文炎阳

811 谢丽晨

812 杨雅月

711 王东方

二等奖

75 曾楚泓

79 张艺翎

81 刘 烜

81 吴 昊

82 阮一婧

82 朱天奕

82 何其轩

83 董元媛

83 叶 林

84 冯绍业

85 史辰韵

86 黄欣妍

86 吴意厚

87 梁舒瑶

811 谢一言

810 宋佳睿

812 黄文嘉

812 何美星

812 连紫萌

812 王鹏斌

三等奖

75 祝思哲

81 汪怡玲

82 刘弈衡

82 刘晓宇

83 占嘉炜

84 蔡博艺

84 曾奕明

84 张 玮

84 鲍晨明

84 曾泓景

84 林钰媚

84 蒋诗颜

85 包 磊

85 肖振楠

85 王炳俊

86 吴意厚

86 赵欣妍

89 黄浩展

810 付天雪

811 邓如茵

812 廖圣洋

812 韩荣丰

713 郑晓阳

17.歌曲联唱《纯美人声》

《纯美人声》共包含了四首曲目:《山楂树》是一首旋律唯美的苏联合唱作品,表达了少女情窦初开的纯真;男声小合唱《啊,朋友再见》是电影《桥》中的插曲,表现了军人的坚韧与气魄;《四季的问候》来自宫崎骏动画片《魔女宅急便》,和声、旋律轻盈灵动;《彩云追月》是一首六声部、高难度无伴奏的具有广东地域特色合唱作品,歌曲将中国民族五声调式与现代流行元素紧密结合,是一首民族音乐现代化的佳作。 (表演者:八12班、沈子皓、胡海铭、袁靖轩等12人,指导老师:朱雪晴)

第三篇章 幸福未来式

18.英语剧《Matilda》

《Matilda》取自于莎士比亚剧团音乐剧《玛蒂尔达》选段。他们是父母眼中的小公主和小王子,他们是一群渴望长大,渴望独立,渴望受到尊重的孩子们,他们共同演绎了欢乐的Matilda。(表演者:七11班全体学生,指导老师:孙绍蕾)

19.戏剧《别给我找麻烦》

“故意的吗?是我得罪谁了吗?这一天竟然每件事情都失算?”生活当中,有很多时候不尽人意。我们要乐观应对,乌云就能走开啦!(表演者:八2班闫思含、崔丰子馨、卞子和、熊紫涵、陈禹贤、汪妍等15人,指导老师:李晓燕、冯雪健

20.相声《满腹经纶》

你想上知天文,下知地理吗?你想通古今晓中外吗?一起来看看《满腹经纶》吧!一定会给你带来不一样的感受哦!(表演者:八12班黄松森、赵秋童,指导老师:王诚聪)

【微影评颁奖】

学府中学第八届电影节

“微影评”获奖名单

奖 项

获奖人

七年级

一等奖

侯钰琳7(1)班

梁依凡7(2)班

黄雅萱7(3)班

韦锦初7(4)班

叶楚涵7(5)班

陈悦凌7(6)班

申馨余7(7)班

王语嫣7(8)班

徐云蔚7(9)班

张皓璘7(10)班

程文杰7(11)班

沈安琪7(12)班

黎安伦7(13)班

欧阳寒蕴7(14)班

七年级

二等奖

赖侨琳7(1)班

刘静桐7(1)班

朱沛然7(2)班

王廷聪7(2)班

关舒心7(3)班

刘一鸣7(3)班

桂新朋7(4)班

曹轶伟7(4)班

罗 涵7(4)班

江佳昕7(5)班

林郅煜7(5)班

梁芷珊7(6)班

周君雨7(6)班

赵紫露7(7)班

冯千屿7(7)班

陈文婷7(8)班

范秀峰7(8)班

曹熙雨7(9)班

谢璐优7(9)班

周溢洋7(10)班

杜欣凝7(10)班

瞿朗明7(11)班

王启睿7(11)班

高文博7(12)班

傅家盛7(12)班

杨云天7(13)班

陈科霖7(13)班

张昱雯7(14)班

陈品文7(14)班

七年级

三等奖

宋 燕7(1)班

蒋钊林7(1)班

闭语珊7(1)班

邱俊仁7(2)班

陈宇萱7(2)班

蓝 敏7(2)班

蒋欣怡7(3)班

万芊芊7(3)班

李书妮7(3)班

郭雨菲7(4)班

王 雪7(4)班

张 艺7(4)班

马铭悦7(5)班

赵宇轩7(5)班

覃诗栩7(5)班

郭 懿7(6)班

刘丽茵7(6)班

胡心蓝7(6)班

赵心兰7(6)班

林斯思7(7)班

刘欣懿7(7)班

王 乐7(7)班

张馨月7(8)班

蔡 瑶7(8)班

王悦淳7(8)班

江 盼7(9)班

孙佳萱7(9)班

李佳沁7(9)班

罗 璇7(10)班

向圆圆7(10)班

康梓淇7(10)班

谢晓聪7(11)班

李瀚林7(11)班

柯奕欣7(11)班

黄淑怡7(12)班

王一诺7(12)班

胡宇豪7(12)班

李宇健7(13)班

胡一帆7(13)班

罗佳怡7(13)班

黄子宸7(14)班

董宇霄7(14)班

王子橦 7(14)班

八年级

一等奖

曹嘉怡8(1)班

刘童瞳 8(2)班

李昭含8(3)班

冯绍业8(4)班

高佳琦8(5)班

黄欣妍8(6)班

杨宇轩8(7)班

刘梓茹8(8)班

刘洛彤8(9)班

江嘉琪8(10)班

幸墨涵8(11)班

欧钟秀8(12)班

八年级

二等奖

李 佳8(1)班

陈勃允8(1)班

汪 妍8(2)班

谢静芝8(2)班

麦诗琪8(3)班

董元媛8(3)班

章一妍8(4)班

曾泓景8(4)班

冯煜晴8(5)班

朱思浓8(5)班

郑懋莹8(6)班

林伊芳8(6)班

刘茜瑞8(7)班

聂唯希8(7)班

张雅淇8(8)班

范秀峰8(8)班

史曼琪8(9)班

曾梓妍8(9)班

方宸希8(10)班

宋佳睿8(10)班

杨雯淇8(11)班

谢一言8(11)班

王 靓8(12)班

韩荣丰8(12)班

八年级

三等奖

汪怡玲8(1)班

申棣友8(1)班

孙宇山8(1)班

张书萌8(2)班

张姝涵8(2)班

吴圳昊8(2)班

陆佳慧8(3)班

张乐宜8(3)班

李国凤8(3)班

郭雨菲8(4)班

王 雪8(4)班

张 艺8(4)班

陈 璐8(5)班

郭雅芹8(5)班

陈冬青8(5)班

杜文均8(6)班

张晓玥8(6)班

梁静茹8(6)班

王文希8(7)班

幸俊杰8(7)班

梁舒瑶8(7)班

李文旭8(8)班

张冰冰8(8)班

孙铎帮8(8)班

童心语8(9)班

盛子涵8(9)班

邓小跞8(9)班

陈嫣然8(10)班

张一样8(10)班

吕青霞8(10)班

黄颖怡8(11)班

文琳鑫8(11)班

姜忻玥8(11)班

龙奕如8(12)班

赵艾佳8(12)班

周宣辰8(12)班

九年级

一等奖

张晨希9(1)班

谭可欣9(2)班

陈栎炜9(3)班

黄佳怡9(4)班

康恩琪9(5)班

林嘉馨9(6)班

叶 晨9(7)班

梁泽宇9(8)班

曹雨轩9(9)班

张永漩9(10)班

九年级

二等奖

林子崚9(1)班

刘倍源9(1)班

张 睿9(2)班

祝牧菲9(2)班

肖杨妍9(3)班

李思齐9(3)班

张菁桐9(4)班

郑 豫9(4)班

徐雨晴9(5)班

刘又铭9(5)班

何俊娇9(6)班

王若涵9(6)班

刘妍君9(7)班

郭佳盈9(7)班

邓敏慧9(8)班

黎力行9(8)班

黄 屹9(9)班

陈昱澄9(9)班

黄诗媚9(9)班

范时宇9(10)班

孙子惠9(10)班

九年级

三等奖

朱科逸9(1)班

李思彤9(1)班

宋子腾9(1)班

谢思淇9(2)班

沈 增9(2)班

黄钰彤9(2)班

严晴宇9(3)班

何昊睿9(3)班

姚翰文9(3)班

黎一凡9(4)班

余希冉9(4)班

肖嘉欣9(4)班

汪子杰9(5)班

黄健雯9(5)班

夏 宇9(5)班

廖天雪9(6)班

张 颖9(6)班

殷若琳9(6)班

高海杰9(7)班

王国润9(7)班

洪 瑞9(7)班

杨 赟9(8)班

郭子杰9(8)班

李玥珉9(8)班

刘栖源9(9)班

李一凡9(9)班

刘秋岐9(9)班

吴瑾楠9(10)班

高云舒9(10)班

张 璐9(10)班

21.电声乐队《往后余生》

最近很火的《往后余生》简直是催泪神曲!让我们把这份情都唱进你心里。(表演者:蔡家慧、周漫萍、谢文晔、巴传奇、韦锦初、宋忆初等16人,指导老师:尚晋晋

22.舞剧《孔子》

孔子是中华民族的骄傲,几千年来,儒家思想深深地影响中华民族和世界,《孔子》舞剧以书简、极具民族特色的舞蹈、庄严大气的合唱与吟诵展现着史诗般的恢弘厚重。(表演者: 八3班全体学生,指导老师:谢师诺)

23.舞蹈《舞·悟》

《舞·悟》是一个风格多元的舞蹈节目,可爱的、帅气的、劲爆点、风韵的……应有尽有,它展现了舞者对不同舞种的执着与精益求精的追求!(表演者:八2班、八12班、八7班、八11班、七4班、拉丁舞社团薛少伯、胡灵予、麦芯苗、陈佩仪、罗琳彬、彭丽雅等11人,指导老师:曹燕、王诚聪、彭涛、林嘉欣、黄丽虹、朱雪晴、雷思婷)

24.教工节目《幸福show》

教起书来炉火纯青,走起T台摇曳多姿,这样集美貌与智慧于一身的教师在哪里?在学府中学,在幸福中学!表演者:全体教工

25.千人合唱《多幸福》

“多幸福一切都来得及,多幸福因为能遇见你……美丽的夜晚有老歌响起,幸福在身边它从未远离”,震撼人心的全场大合唱,响彻云端!